ПОДЕЛИТЬСЯ
Два туриста и карта

Соблюдая основные правила, вы не только с успехом насладитесь своим долгожданным отпуском, но и сбережете приличную денежную сумму.

1. Правильный выбор времени.

В разгар сезона отдых становится наиболее дорогим. А уже ближе к концу сезона скидки достигают 15-40%. Любителям экскурсий следует выбрать начало сезона. В конце купального сезона, когда вода прогреется, можно совместить экскурсии с вылазками на море. Самые дешевые путевки предлагаются в зимний период – начиная с декабря и новогодних праздников.

2. Выбрать тур заранее или купить «горящую» путевку?

Лучше всего планировать отдых не позднее, чем за полгода. В этом случае билеты достанутся дешевле, да и многие турагентства делают приличные скидки на путевки за раннее бронирование. Если же заблаговременно приобрести путевку не получилось, попытайте счастья с «горящими» турами. Все нереализованные путевки за 1-4 дня до вылета распродают с огромными скидками в 30-50% от их первоначальной стоимости. Но будьте осторожны, поскольку есть риск остаться с носом.

3. Планируйте свои расходы

Прежде чем купить бюджетный тур либо дешевые билеты, составьте полный план отдыха, рассчитав свои расходы. Включите в список все затраты: стоимость тура или билетов, проживание, экскурсии, расходы на питание, транспорт, сувениры и прочее. Иногда случается, что, купив дешевые билеты, турист неприятно поражен дороговизной отелей в стране. Или, к примеру, цены на экскурсии оказываются непомерными. Рассчитав свой бюджет заранее, вы будете подготовлены к неожиданным расходам, или вовсе решите изменить планы.

Следующая группа советов особенно пригодится тем, кто покупает готовые туры.

4. Выбирайте проверенного туроператора
В 2014 году многие туристические агентства накрыла волна банкротств, и это вполне может повториться вновь. Обязательно убедитесь, что ваш туроператор работает давно и надежен. Узнать необходимую информацию о туроператорах можно на специальных сайтах.

5. Ознакомьтесь с отзывами

На многих специализированных сайтах можно найти отзывы, посвященные работе различных туроператоров, отелей, авиакомпаний. Это поможет не прогадать с выбором.

6. Считаем страховку от невыезда

Частенько продавцы путевок предлагают оформление страховки от невыезда. Они обещают клиенту вернуть деньги, если он не сможет поехать. Такая страховка стоит недешево – порядка 4-6 % от цены тура. К тому же, не все так просто, как уверяют туроператоры. Деньги возвращают лишь в том случае, если клиент заболел, попал под следствие или у него скончался близкий родственник. Другие форс-мажорные обстоятельства страховка не покрывает. Наш совет – перед поездкой в безвизовую страну, внимательно прочитайте все условия договора страхования, и лишь затем решайте, стоит ли вам раскошеливаться.

7. Документы

Если вы покупаете путевку напрямую у туроператора, проверьте, до какого числа действует его финансовое обеспечение. Если его окончание раньше, чем начинается ваша поездка, откажитесь от покупки. А турагентство должно иметь аккредитацию. Это можно проверить, позвонив туроператору.

8. Долой сложности!

Если вы планируете сложный маршрут по стране или континенту, попробуйте составить путешествие самостоятельно. Это обойдется на 30-60% дешевле, чем аналогичные варианты в турагентстве. Сложные маршруты обычно рассчитываются как индивидуальные туры, и стоят они недешево. На специальных форумах можно найти множество советов по каждой стране, а также попросить помощи у «бывалых» туристов.