ПОДЕЛИТЬСЯ
airplane

Путешествие с комфортом – мечта каждого туриста. Особенно это актуально для тех, кому приходится настраиваться на долгий перелет. Выбор правильного места в самолете поможет вам легче перенести свой перелет.

Какие же места выбрать в самолете?

  1. На последних местах в салоне самолета прилечь и отдохнуть не получится, так как кресла не откидываются.
  2. Передние места подойдут тем, кто вечно не помещается в кресле. Можно спокойно вытянуть ноги и расслабиться. Это место идеально подходит для высоких людей. Эти же места предпочитают те, кто путешествует с детьми, так как можно перед собой поставить люльку или коляску. Да и малышу это небольшое свободное пространство поможет развлечься. Он сможет поиграть или побегать. Разносить еду стюардессы тоже начинают с первого ряда, поэтому у тех, кто разместился здесь, выбор напитков и блюд большой.
  3. У кресел около аварийных выходов тоже есть свободное пространство, но загромождать его сумками или колясками нельзя. Чаще всего спинки сидений здесь или вообще не откидываются, или откидываются только на несколько сантиметров. На эти места обычно сажают мужчин. В случае аварии они смогут открыть запасной выход для эвакуации пассажиров.
  4. В хвосте самолета сильно трясет, но эти кресла считаются самыми безопасными. Если самолет занесет в зону турбулентности, сильная вибрация будет мешать пассажирам.
  5. Если вы собрались читать во время перелета, то место около иллюминатора для вас. Но и здесь есть один минус. Чтобы куда-то сходить, вам придется побеспокоить соседа.

Как же получить желаемое место в самолете?

1. На сайте авиакомпании ознакомьтесь с моделью самолета. Какой интервал между рядами, где расположен туалет, есть ли телевизор – вся эта информация не будет лишней.
2. Если вы определились с местом, скажите об этом кассиру. Сейчас многие регистрируются онлайн. Такой способ позволяет заранее выбрать место. В аэропорту зарегистрированные через сайт пассажиры просто получают билеты на выбранные места.
3. Предварительная покупка билета увеличивает шанс получить желаемое место.
4. Постарайтесь выбрать авиарейс наименьшей загруженности. В пятницу и воскресенье пассажиров много. Если свободного времени много, в середине недели можно полететь без проблем.
5. Обратите внимание на буквенную маркировку места. Русская В и латинская B – это две большие разницы. Они обозначают разные места.
6. Не стоит упускать из виду и такую деталь, как направление полета. Если вы подошли ответственно к выбору места, солнце не будет вам мешать и слепить глаза.

Относитесь к покупке авиабилета серьезно. Тогда долгий перелет не покажется скучным.