ПОДЕЛИТЬСЯ
New York city

Нью-Йорк был основан в 1624 году голландскими переселенцами и даже некоторое время назывался Новым Амстердамом, в честь их столицы в Европе. Сегодня он является самым крупным американским городом и одним из лидирующих по численности во всём мире.

Находится Нью-Йорк в штате, который носит такое же название, на его юго-востоке. Расположился этот замечательный город на Атлантическом побережье, в устье реки Гудзон. Сам город условно поделён на пять так называемых административных районов или боро. Наверно многие слышали о Бруклине, Квинсе, Бронксе, Манхеттене. Этот список дополняет ещё и Статен-Айленд. Нью-Йорк славится своими небоскрёбами. Увы именно там почти 15 лет назад произошёл крупнейший террористический акт современности США и всего мира, унёсший жизни более двух тысяч человек, когда были полностью уничтожены две башни-близнеца всемирно известного Международного Торгового Центра.

Нью-Йорк

Исторический обзор Нью-Йорка

Как и большую часть территории сегодняшнего Североамериканского государства в прошлые века, местность, где расположен современный город населяли индейцы. Хотя эти места были известны европейцами ещё в 16 веке, первая европейская колония была основана только спустя столетие. Через сорок лет, после вооружённого конфликта, оно перешло в руки англичан и получило современное название. Именно Нью-Йорк стал первой столицей молодых Соединённых Штатов, именно там был избран их первый президент. Хотя в скором времени государственный центр переехал в другой город США, Филадельфию, которая и стала новой столицей. После того как в 1792 году в городе была создана фондовая биржа, начался его взлёт как финансовой столицы США и всего мира.Таковым он является и доныне.

Обзор достопримечательностей города

Центральный парк.

Среди них, помимо легендарных небоскрёбов главное место смело можно отвести Центральному парку. Как можно понять из названия, парк действительно находится в центре города, посреди бесконечных бетонных джунглей небоскрёбов и жилых массивов Манхеттена. Это место является одним из крупнейших, известных и посещаемых парков во всём мире, кроме того он хорошо благоустроен.

central-park-ny_01

Собор святого Патрика.

Считается наиболее популярным католическим собором в США. Он очень похож на Кёльнский собор и создавался по его образцу и строился около 50 лет с середины 19 века. Нью-Йорк считают городом контрастов, где можно встретить всё разнообразие культуры разных народов мира. Поэтому нет ничего особенного в том, что среди ультрасовременных небоскрёбов, магазинов и развлекательных центров находится такое своеобразное строение.

Собор святого Патрика в Нью-Йорке

Музей «Метрополитен».

Один из самых больших культурных объектов такого рода в мире, к тому же один из наиболее посещаемых. Существует с 19 века. Преимущественно считается художественным музеем, центром искусства. В его экспозициях можно увидеть более 170 различных художественных произведений Европы. Кроме того, в нём можно увидеть множество культурных, исторических и художественных ценностей собранных со всего мира. Например, Египта, Азии, Австралии и Океании, Азии, Древнего Востока.

Метрополитен музей

Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Обозревая этот уникальный город нельзя обойти вниманием хотя бы один из его небоскрёбов. Это высотное здание стало своего рода визитной карточкой не только города, но и всей страны. Его высота более 100 этажей и составляет свыше 440 метров. И хотя он был возведён в годы великой депрессии, то есть почти 100 лет назад, он и сегодня считается одним из самых высоких в США и всём мире.

Empire State Building

Таймс-сквер.

Тоже очень популярное и известное место. Находится на легендарном Бродвее и носит название в честь газеты «Нью-Йорк Таймс», находился здесь в прошлом.

New York Times SquareПомимо этих достопримечательностей, известны еще Статуя Свободы, Бродвей, Бруклинский мост, Зоопарк Бронкса, музей современного искусства и многое другое.

 

Для тех кто желает посетить этот город

Нью-Йорк действительно очень популярен для путешественников всего мира. Помимо огромного количества мест для посещения и экскурсий в городе можно найти великое множество отелей и гостиниц. В черте города цены на проживание выше, чем в пригороде. Поскольку город является огромным мегаполисом, стоит подробно изучить его по карте, а особенно маршруты, по которым вы собрались передвигаться, чтобы не затеряться в нём.

Нью-Йорк сегодня считается относительно спокойным городом в отношении уровня преступности, чем в былые времена. Но всё же стоит быть бдительным, потому что большое скопление людей и туристический центр — лакомые куски для всевозможных воришек и аферистов.