ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы решите провести Рождество незабываемо и интересно, то вам следует встретить Рождество в Амстердаме. Во время новогодних праздников вы сможете полюбоваться старинными зданиями XVII века, фасады которых подсвечены праздничными огнями, а также покататься на современных катках и попробовать праздничные лакомства и глинтвейн.

Начало рождественских праздников в Амстердаме датируется 5 декабря, когда в город прибывает местный Дед Мороз – Синтерклаас. Он приплывает к пристани в городе на корабле вместе со своими помощниками (черными Питерами) и, конечно же, подарками для детей. Его прибытие – это очень важное событие, которое транслируется практически всеми местными телеканалами. В ночь с 5 на 6 декабря дети получают рождественские подарки.

Одной из Рождественских традиций в Голландии является то, что в доме устанавливается праздничная ель, которую принято украшать разноцветными игрушками. Но стоит она в доме недолго, и всего через несколько дней она выбрасывается. Сам праздник является для голландцев семейным. Они с самого утра отправляются на службу в церковь, а после этого дружно садятся за торжественный стол. Основные блюда на праздничном столе готовятся из разной дичи – кролика, оленины и мяса других животных. Туристы же могут провести рождественский вечер в одном из ресторанов города. Фактически все рестораны радуют посетителей комфортной и гостеприимной атмосферой, а также отличной музыкой и вкусной кухней.

Одной из самых интересных особенностей Амстердама во время рождественских праздников является то, что фактически весь город светится разноцветными огнями. Зимой здесь темнеет достаточно рано, поэтому магазины, дома, деревья и другие объекты, украшенные при помощи разноцветных ламп и гирлянд, выглядят просто изумительно. Кроме этого в период с конца ноября до конца января в городе проводится Фестиваль света, в рамках которого центр города украшается различными светящимися инсталляциями, созданными современными художниками. Они отлично дополняют и без того очень яркий и разноцветный рождественский Амстердам.

Будет чем заняться во время празднования Рождества и тем туристам, которые предпочитают активный отдых. Если вы хотите просто покататься на коньках, то вам нужно отправиться на каток Leidseplein. А если кроме этого вы хотите поиграть в керлинг или хоккей, или принять участие в уроке фигурной гимнастики (они проводятся для всех желающих), то вам нужно отправиться к другому катку – Museumplein. Также можно отправиться и на дискотеку на льду, которая проводится на катке Jaad Eden.

Во время Рождества в Амстердаме обязательно нужно посетить местные базары и ярмарки. Наиболее массовые среди них разворачиваются на улицах Leidseplein и Rembrandtplein, а также в парке Frankendael. На ярмарках вы сможете приобрести различные изделия ручной работы, а также полакомиться голландскими напитками и едой. Еще одна популярная ярмарка называется Winter Market Amsterdam, на которой, помимо различных сувениров, можно также попробовать известные голландские пончики oleibol. Важно отметить, что купить их можно только до 12 января. Еще одно интересное место – это Christmas Palace, где можно приобрести различные подарки и сувениры (в том числе – и широкое разнообразие елочных украшений). Атмосфера праздника отлично дополняется Санта Клаусом, который находится на входе в это заведение и напоминает всем посетителям, что до Рождества уже осталось совсем мало времени.