ПОДЕЛИТЬСЯ
Хостел в Европе

Что такое хостел?

Наверное, каждый среднестатистический житель планеты слышал хотя бы раз слово «хостел», а вот что значит это непривычное для нас слово знает не каждый.
Хостел – это великолепный вариант ночевки для туриста, который не имеет достаточно средств для оплаты целого номера в отеле или гостинице, отличный вариант для людей, которые мечтают о малобюджетных путешествиях. На данный момент в мире насчитывается примерно 4,5 тысяч хостелов в 60 странах мира и эта цифра постоянно увеличивается, ведь сейчас хостелы обрели неимоверную популярность среди туристов, а пятизвездочные отели с заоблачными ценами отошли на второй план. В переводе с английского «хостел» — общежитие. И действительно хостел имеет много общего с общежитием, но людей это не пугает, а даже притягивает. Иногда хостелы называют мини-отелями, хотя трудно назвать хостел отелем в прямом смысле слова. В большинстве хостелов нету отдельных комнат для аренды, обычно в одной комнате живут несколько человек, что может приносить жильцам некий дискомфорт. Кухня и душевая предоставляются для совместного использования. Но если учесть тот факт, что за одну ночь в среднем вы заплатите 10 USD, то подобные неудобства можно перетерпеть.

В хостеле каждый проживающий получает кровать с чистым бельем в одной из общих комнат. Количество коек в одной такой общей комнате может быть разное, обычно от 5 до 10 кроватей. Горячая и холодная вода должна быть доступна для пользования всем проживающим обязательно. Вы можете удивиться, но порой в хостелах бывает чище, чем в самых дорогих отелях мира, так что избавьтесь от стереотипов, которые твердят, что в хостелах тараканы бегают по головам. Обслуживающий персонал хостела тщательно следит за чистотой и порядком, проводит специальные санитарные обработки полов, туалетов.

Каждый хостел имеет распорядок и правила. Вам следует ознакомиться с ними, прежде чем заселиться, чтобы потом не возникло неприятной ситуации. Часто администрация вводит запреты на курение, употребление спиртных напитков и даже посещение гостей.
В Баварии на законной основе даже введены возрастные рамки клиентов хостела.

Преимущества хостела

Первым и, наверное, главным преимуществом хостела можно считать низкие цены. Даже самый бедный турист может оплатить себе койку на несколько ночей. Вторым преимуществом является возможность знакомства и общения с другими интересными людьми, путешественниками. Есть возможность завести новых друзей, пообщаться с единомышленниками.

Хостел хорош и привлекателен для большинства туристов не только выгодными ценами, но и так называемой неформальной атмосферой. Здесь каждый может почувствовать себя уютно, как дома.

Хостелы не предлагают большого разнообразия услуг, но многие предоставляют своим клиентам приятные бонусы: бесплатные завтраки, обеды, которые включены в стоимость проживания.

К списку услуг относятся кухня, где вы сами можете приготовить себе еду, прачечная, бесплатный интернет и многое другое. А персонал подскажет вам, где вы можете с пользой провести время, расскажет вам о местных достопримечательностях.

Недостатки хостелов

Главным недостатком хостелов остается воровство. Несмотря на то, что многие хостелы имеют свою охрану и пытаются обезопасить клиентов, кражи продолжают портить репутацию подобных заведений. Так что будьте очень осторожными и внимательными, не оставляйте ценные вещи и деньги в лёгкодоступных местах.

Пребывая в хостеле, забудьте о личном пространстве. Как и в любом общежитии, вам придется мириться, с тем, что с вами в одной комнате живут такие же люди, как вы. Возможно, вам не очень понравятся звуки постоянно скрипящих дверей, чей-то храп, посторонние голоса с коридора. Так что, если вы не любите посторонних глаз и уважаете свое личное пространство, лучше подумайте дважды прежде, чем сделать выбор в пользу хостела.